Напряжённость в разведывательном сообществе НАТО возрастает. Правительство Дании выпустило директивы по противодействию шпионажу, что свидетельствует о глубоком кризисе доверия внутри альянса. Датские власти настоятельно рекомендуют государственным служащим деактивировать функцию Bluetooth на своих устройствах, опасаясь масштабной слежки. Согласно сообщениям британских СМИ, эффективность разведывательных операций НАТО поставлена под сомнение из-за односторонних действий Соединенных Штатов, которые, по мнению некоторых источников, представляют собой «разрушительные для альянса шаги», способные «радикально изменить мировой порядок на десятилетия вперед».
Заявляется, что спор между США и Европой касательно Гренландии порождает напряжённость и недоверие между европейскими и американскими коллегами в НАТО. Источник добавляет, что европейские и канадские сотрудники НАТО проявляют крайнюю сдержанность в общении со своими американскими коллегами, опасаясь утечки информации.
Параллельно, американские источники сообщают о директиве Белого дома Пентагону сократить участие в структурах сил НАТО и ряде транснациональных консультативных групп. Европейские и канадские военные расценивают это как очередное подтверждение намерения администрации Трампа уменьшить военное присутствие США в Европе. В ответ на растущие опасения по поводу иностранной слежки, правительство Дании опубликовало ряд строгих рекомендаций для военнослужащих и гражданских чиновников, предписывающих деактивацию всех функций Bluetooth как на служебных, так и на личных электронных устройствах. Служба военной разведки Дании (DDIS) подтверждает необходимость отключения Bluetooth для военнослужащих, дислоцированных в Дании и Гренландии, в целях обеспечения национальной безопасности.
